1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Создание своей темы

Discussion in 'Дизайн и вёрстка - Design and Layout' started by sotkom, Apr 15, 2011.

  1. sotkom Thread starter User


    Offline
    Message Count:
    2
    Likes Received:
    0
    Возможно ли на этом движке создать свою тему, со своим дизайном и т.д.? по аналогии с другими движками, т.е. сверстал, вставил нужные переменные в нужные места и т.д...
    Мои попытки так сделать по аналогии оказались безуспешными (((
  2. Addenster Oxwall.Org


    Offline
    Message Count:
    61
    Likes Received:
    2
    Добрый день.
    Что у вас не полчилось? На чем вы остановились?
  3. sotkom Thread starter User


    Offline
    Message Count:
    2
    Likes Received:
    0
    например, сверстать шапку, футер полностью по своему, а не подгонкой css под стандартную верстку, а так же все страницы на один шаблон посадить, свой шаблон.
    Такое возможно? если да - то как и где?
  4. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Addenster, а js файлы уже вынесены из дебрей движка куда-нибудь поближе к шаблонам? А то при подключении новых файлов выходит отвратительная картина. Да и вообще весь шаблон должен быть вообще отдельно как самостоятельная единица отображения, а не разбросан кое-как. Поскольку такое безболезненно с версии на версию не переносится, то...и так понятно. Думаю мало кто скажет спасибо за изменение системы шаблонов в следующих версиях, когда возможно у многих будет свой дизайн.
  5. Addenster Oxwall.Org


    Offline
    Message Count:
    61
    Likes Received:
    2
    Желательно, конечно, чтобы все изменения темы делались посредством изменения CSS. Чтобы не "трогать" лишний раз шаблоны и декораторы, которые могут поменяться в одном из апдэйтов. Но это в идеале, в реальности, все равно в какхи то случаях нужно лезить в шаблон и менять верстку.
    Если в кратце, то шаблон в oxwall представлен в виде одного или нескольких master_pages, которые заполняются функциональными блоками. Сейчас, практически каждый функциональный блок использует стандартные декораторы. Декоратор - это миниподшаблон, в котором описана верстка, и этот подшаблон призван отрисовать в определенном положении данные. Например, декоратор ipc (item, picture, content) - декоратор, который рисует слева картинку, вверху заголовок и справа от картинки контент. Все три параметра передаются этому декоратору в шаблоне, при вызове декоратора.
    Во всех шаблонах есть основной master_page под названием general.html (ot_themes/your_theme/master_pages/). Этот master_page отрабатывает в 99% страниц. Он начинает первым рисоваться внутри тэгов <body></body>, поэтому вы можете изменить верстку шапки, футера. В некоторых шаблонах с сайдабором есть еще master_page под названием sidebar.html
    ПОэтому можно начать с изменения general.html и base.css для начала.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

    Сейчас, в папках шаблонов есть следующие сущности:
    - master_pages: своеобразные контэйнеры, в которые функционал помещает свои блоки.
    - CSS файлы

    Функциональные блоки (плагины) имеют свои собственные шаблоны, в которых они вызывают декораторы. Шаблоны плагинов не привязаны к темам и существуют в едиснвтенном экземпляре. При обновлении плагина, этот шаблон будет перезаписан. Поэтому мы стараемся и рекомедуем использовать в шаблоне плагина минимальную дизайнерскую работу и по максимому использовать системные декораторы и CSS. Нам кажется это оптимальный вариант, чтобы решить проблемму сохранения кастомизированного дизайна при апдэйте.
    Функциональный JS код привязан как правило, к плагину и находится в файлах этого плагина, в отдельной папке.

    Что за проблемы у вас возникли при подключении JS кода?
  6. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    :) Удачи и процветания вашему проекту.
  7. Addenster Oxwall.Org


    Offline
    Message Count:
    61
    Likes Received:
    2
    Сарказм? Постарался объяснить как можно более подробно как устроены шаблоны в oxwall. При разработке системы шаблонов многие вещи были взяты с drupal-подобных CMS.
    Если вы видите какие то явные минусы в нашей системе, то укажите их пожалуйста, с интересом обсудим :)
  8. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Нет. Просто какое-то не очень стандартная и не самая обычная система получается. Не могу сказать что это плохо, но...думаю нестандартность, необычность системы в условиях жесткой конкуренции в почти заполненной целевой нише подразумевает определенно большой энтузиазм и оптимизм разработчиков. Я-то ничего к против вашего проекта не имею, наоборот за, тем более я к нему вообщем-то никаким боком, поэтому искренне желаю успеха и удачи, скорее всего пригодится. :)
  9. Prado Challenge Everything


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    3,191
    Likes Received:
    786
    My version of phpFox:
    3.0.0
    Я не понимаю, почему нельзя было сделать все по tpl :(
  10. Addenster Oxwall.Org


    Offline
    Message Count:
    61
    Likes Received:
    2
    Благодарю :)


    Что вы имеете ввиду под tpl?

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©