1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Треп про юзабилити и подобную фигню...

Discussion in 'UCENTER' started by Adre, Jul 3, 2011.

  1. Adre Thread starter Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    Мне повезло, встретил человека который работает по юзабилити. Вот его мнение (и это только 1 фото из 12 по движку UCHOME) и то переделанному, в оригинале еще хуже...
    Когда я попросил сделать тоже самое по поводу Дискуса он сказал (ознакомившись с движком), что этого делать не собирается. т.к. это пустая трата времени. Для социальной сети дискус надо не улучшать, а ПОЛНОСТЬЮ переписывать.
    Вот так, набросок сделанный у меня дома, им на коленке с нетбука, который я дал ему в течении 5 минут. Я заинтересовался и он посветил часов 8, что бы детально описать проблемы uchome c 12 картинками, которые вы сами понимаете были сделаны в другом ключе (более тщательно и подробно, ну хотя бы мышь появилась - он же за комп. сел ))).

    [IMG]

    Вот адрес полностью, кто хочет детально глянуть оригинал написанный на коленке:
    http://clanplay.ru/attachment/bag.jpg

    Другими словами дело не в функционале, а в том что есть.
    Если есть возможность гляньте гугл+, я сам не ожидал, что они замутят такую соц. сеть. Все просто до омерзении и так же понятно... ))) Отдельное спасибо fred-у за полученный инвайт к сети и к пище для размышлений.
    Не чита усхоме, тем более дискусу...
  2. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Пока времени мало, так что развернутого ответа не выйдет, но в глаза бросилось

    Нельзя равняться на гугл и иже с ним. Там другая весовая категория. И то, что он сделал именно так - понятно, лемминги любят большие кнопки. Но вот если откроется отдельный такой же сайт - он будет уныл, скучен, и загнется ещё до открытия. По скрину - это мелочи, реального эффекта комфорта они не дадут.
  3. Skreti User


    Offline
    Message Count:
    294
    Likes Received:
    1
    По сути из таких мелочей все и суммируется...
  4. Adre Thread starter Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    >По скрину - это мелочи, реального эффекта комфорта они не дадут.
    так я и говорю, что это было набросано в течении 5 минут. дал человеку ноут он сразу и сделал.
    То что предложил в дальнейшем, это вообще полностью пересмотреть uchome.
    По поводу гугла, может быть. Все просто и гениально и может не выстрелить в других сайтах. Но сама идея minimal мне очень симпатична.

    >Нельзя равняться на гугл и иже с ним.
    Как раз надо. Я очень понимаю именно их "весовую" категорию. По крайней мере есть с чем сравнивать )

    P.S. По сути из таких мелочей все и суммируется...
    точно!

    И вот по теме (хабра - почему китайский дизайн так плох)
    h++p://habrahabr.ru/blogs/web_design/113368/
  5. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Т.е. есть возможность предложить равные условия и масштабы? Авторитетность? Другие, многие другие, но не менее важные факторы, которые заставят остаться посетителя у вас, а не точно таком же ресурсе, но от неизвестного производителя "made in *****"? Пока ничего из этого нет - всё "равняться" и "сравнивать" является синонимами "спи***ть" и "как в ...".


    Верно. Но прежде чем заниматься мелочами нужно иметь "не мелочи".


    Могу описать всю статью короткой фразой - культура и менталитет народа. Остальное - просто растекание мысли без видимой пользы и просвещения.
    Но ведь никто и не станет в здравии применять такой дизайн в продакшн на европейской культуре. Мы ведь с ними даже в разные части монитора сначала смотрим. :)


    В него можно вложить больше функционала чем в десятки кнопочек в десятках менюшек. Но такой подход требует серьезных знаний в области психологии и дизайна. И в таком стиле сделать китайский движок...мсье знает толк. =)
  6. Skreti User


    Offline
    Message Count:
    294
    Likes Received:
    1
    Дизайн UCHome к этому утверждению не относится! Все более менее гуд. Дискуз ещё может быть...
    По таким рассуждениям нужно как Дуров плодить фэскбук...
  7. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Да из одной песочницы. Серо, скучно, и не очень понятно.


    Для этого нужно иметь свободную целевую нишу. Социальные сети к таковой не относятся уже многие годы.
  8. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    Чувствую, что скоро избитая фраза "как в контакти" плавно заменится на "как в гугл+" :D
  9. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Для этого придется много работать над рефакторингом проекта (ибо контакт и г+ разнятся во всем), так что желающих будет не так много. =)
  10. Hayasa User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    634
    Likes Received:
    161
    My version of phpFox:
    3.0.0
    гугл уже пытался не раз поднимать соц сети и пока у них нечего не удалось. все что они сделали сами это поисковик. а все остальное купили.
    Фейсбук как бы они не хотели уже не обгонят.
    Лично я не смотри на возможности и дизайн европейских сайтов.
    Мне по душе наши Российские сайты. в фейсбуке вечно в поиске кнопки, то одной то другой.
    Сам сторонник минимализма, по меньще и по понятней.

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©