1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Как сделать чтобы Video и Audio сохранялись на Amazon S3 ?

Discussion in 'Плагины - Plugins' started by Mazzy, Oct 15, 2010.

  1. Mazzy Thread starter Active member


    Offline
    Message Count:
    135
    Likes Received:
    27
    Мне кажется, что теряется смысл использовать в таком виде плагины видео и аудио.
    Если пользователей будет много, то иметь транскодинг и хранение видео на одном сервере будет затруднительно. Никакого дедика не хватит под видео, а дополнительное пространство докупать дорого. Другое дело цены на хранение например на AWS или на CDNvideo
    Кто-нибудь делал или знает как прикрутить AWS S3 к Socengine?
  2. hrensdva Novice member


    Offline
    Message Count:
    14
    Likes Received:
    0
    Я знаю. Метод примерно такой — читаешь доки по S3, затем пишешь экспорт для SE :)
    Но, скажу сразу, это не выгодно нисколько. Цены на хранение там дешевые, вся соль начинается тогда, когда идет передача данных. А видео и аудио — самые жрущие трафик ресурсы. Как только пользователи начнут смотреть твои видео и аудио, будешь потихоньку распродавать имущество, чтобы расплатиться )
    На S3 выгодно бэкапы хранить, к которым вряд ли будешь когда обращаться.
  3. Mazzy Thread starter Active member


    Offline
    Message Count:
    135
    Likes Received:
    27
    Вот некоторые цены на S3.

    Использование хранилища:

    Первый 1 Тб / в месяц ------------ $0.140 за Гб -------- ~$140 за Тб
    Следующие 49 Тб / в месяц ------ $0.125 за Гб -------- ~$125 за Тб

    Траффик:
    Любой входящий траффик ------------ $0.100 за Гб ------- ~$140 за Тб А ведь было бесплатно до 1 ноября!!! :(
    Первый 1 Тб исходящего / в месяц --- $0.000 за Гб ------ ~$0 за Тб
    До 10 Тб исходящего / в месяц ------- $0.150 за Гб ------ ~$150 за Тб

    Обращения:

    PUT, COPY, POST, или LIST запросы ----- $0.01 за 1000 запросов
    GET и другие запросы ---------------------- $0.01 за 10 000 запросов


    Я тут маленько пофантазировал и смоделировал такую ситуацию.
    Что будет, если:
    1. Отключить загрузку видео
    2. Разрешить загрузку аудио с квотой на 1 человека в 1 Гб.
    3. Юзер будет загружать 100 композиций в месяц.
    4. Юзер будет прослушивать 1000 композиций в месяц.

    Сделал очень грубый и округленный расчет, чтобы понять порядок общей стоимости S3.
    Точно считать не хочу. Получается интересно.
    s3..jpg
    Пришел к выводу, что выгоднее всего пользоваться S3 только самому любимому,
    а для социалки надо покупать колокейшн.
    А при всём желании я в свой сервак могу засунуть максимум 20 Тб.
    Мне кажется этого будет мало для нормального проекта.
  4. Prado Challenge Everything


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    3,191
    Likes Received:
    786
    My version of phpFox:
    3.0.0
    Mazzy было бы не плохо, если бы ты развил данную мысль с ценовой политикой хранения файлов, можно развить до полноценной статьи :)
  5. Mazzy Thread starter Active member


    Offline
    Message Count:
    135
    Likes Received:
    27
    Я стесняюсь развивать подобные темы, потому, что я никогда в жизни не делал социальных сетей. Могу только догадываться как это делается.

    А на счет хранения файлов можно поразмышлять.
    Лично для себя вижу варианты такие:
    1. Арендовать стор.
    2. Ставить свой сервак в датацентр чисто для хранения.
    И для первого и для второго варианта придется писать модуль, который будет писать/читать.

    Объединять на одном серваке движок/сторинг/транскодинг можно только для тестов, а не для работы. Получается, что нужно три сервера.

    Ещё цены на хранение :http://cdnvideo.ru/index.php?unikod=price

    И для нормальной доставки видео: http://ngenix.net/ru/index.html

    Понятно, что с голыми пятками большой проект не потянуть. Тут инвесторы нужны.
    А инвестер обязательно попросит развёрнутый финансовый план.
    У кого есть план?

    Лично я вижу смысл в построении закрытых тематических и узкоспециализированных микросообществ не более 1000-5000 человек.

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©