1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Занятие №1

Discussion in 'Работы' started by SpartakuS, Mar 19, 2011.

  1. SpartakuS Thread starter User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Итак. В подготовке мы сделали скрипт. Насували туда всяких эхо, намешали пхп кода с хтмл кодом и сделали код плохочитаемым.
    Вот примерный результат.
    http://talk.socengine.ru/showthread.php?3820-%C7%E0%ED%FF%F2%E8%E5-%B91&p=27733&viewfull=1#post27733
    Для того, чтобы не было каши люди придумали паттерн mvc. Вы наверняка про него слышали, но врятли понимали.
    Ну мвк это сокращение:
    модел, вью, контроллер
    модель, вид, контроллер
    С моедлью нам еще рано работать, по этому мы пока возьмем только вид-контроллер.
    Нам нужно отделить файлы с логикой приложения от файлов с хтмл кодом и его обработкой.
    Грубо говоря вам надо написать свой смарти. Не такой мощеный, не такой быстрый. Но написать надо. Мне с вашими знаниями в 2007 хватило вечера, чтобы это сделать.
    Конкретная задача.
    К примеру есть код:
    PHP:
    <?php
    for($i=1;$i<=10;$i++){
        echo 
    "<div>" $i "</div>";
    }
    Простой скрипт. Выводит квадраты чисел от 1 до 10 включительно. Мог накосячить ибо фором пользуюсь редко.
    Что из этого надо получить.
    index.php
    PHP:
    <?php
    //Создаем массив вида число=>результат
    for($i=1;$i<=10;$i++){
        
    $array[$i] = $i 2;
    }

    loadTpl('template.php'); //Говорим, что будем юзать файл template.php
    setVar('math'$array); //Передаем перменную $array в шаблон
    displayTpl(); //Ну и прорисовываем шаблон
    template.php
    HTML:
    <div>Какой нибудь хеадер с кавычками `"' и не экранируем :)</div>
    <ul>
    <?php
    foreach ($match as $key=>$value) {
    ?>
        <li>Квадрат числа <?php echo $key; ?> равен <?php echo $value; ?></li>
    <?php
    }
    ?>
    </ul>
    а тут и футер
    Вопросы только по заданию и только в тему с подготовкой. Сюда только решения в архиве.
    Я думаю, что вам стоит прочитать про функции.
    Задание сложное, если не получится - на следующей недели будем решать вместе.
    Но каждый должен предложить свой вариант либо ваши мысли итоговые, которые вы смогли или нет воплотить. Те кто не сдаст ничего будут в особом списке. Еще одна такая не сдача и из списка обучаемых можно вычеркивать ибо им просто не интересно и они даже не заходят в эту тему.
  2. dream User


    Offline
    Message Count:
    144
    Likes Received:
    32
    как я понял нужно создат страничку на которой выводятса квадрати чисел 1-10? :) просто не понял немного...
  3. SpartakuS Thread starter User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Ну можно и так. Вот я пример с квадратиками показал. Тут есть три функции.
    PHP:
    loadTpl('template.php'); //Говорим, что будем юзать файл template.php
    setVar('math'$array); //Передаем перменную $array в шаблон
    displayTpl(); //Ну и прорисовываем шаблон
    Напишите их.
  4. Maxx Novice member


    Offline
    Message Count:
    4
    Likes Received:
    0
    Прошу сразу не пинать, я начинающий, но хотелось уточнить:
    1. "Какой нибудь хеадер с кавычками `"' и не экранируем" - что значит не экранируем?
    2. Должно получиться 4 файла: index.php, template.php, header и footer, или 5 с файлом функций?
    3. Нужно прописать 2 функции loadTpl() и displayTpl() в index.php, которые будут работать/выводить страницу по шаблону или функции надо прописывать в отдельном файле?
  5. SpartakuS Thread starter User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Maxx,
    1) http://yandex.ru/yandsearch?text=экранирование кавычек php&lr=213
    2) Нет. Index.php, template.php и templete.function.php
    3) В отдельном файле. Писать функции в основном файле признак плохого тона.

    Первая лаба не удалась. Перетекаем вместе с лабой во второе занятие. Вечерком создам второе занятие в подготовке.
  6. dream User


    Offline
    Message Count:
    144
    Likes Received:
    32
    как я понял над0 : template.php- tam header..content...footer +bloki ..template.function.php- которим настраиваетса темплате.пхп,, index.php- тупо выводит template.php ???

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©