1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Вопрос нишевания и дальнейшей судьбы :)

Discussion in 'Идеи и Предложения' started by Злое Сердце, May 16, 2011.

  1. Злое Сердце Thread starter Novice member


    Offline
    Message Count:
    5
    Likes Received:
    1
    Ребята, хочется задать хороший вопрос: а Oxwal имеет конкретную целевую аудиторию?

    Вопрос не шутошный, а серьёзный. И вот это я к чему. Большинство подобных стартапов - это просто инициация программистов, которым не по нраву пришёлся "кривой" код коммерческих систем, их "тугая" работа, поедание серверного ресурса. Не в обиду будет сказано (я думаю, что все тут люди взрослые и необидчивые), но из всей огроменной кучищи инициаций до этапа капитализации (а этап капитализации нужен, так или иначе) доходят единицы лишь по той простой причине, что на первых порах мало задумываются о нишевании продуктов, о том, что называют маркетинговой стратегией. А сегментирование рынка и выбор ниши - это обычный процесс маркетинга, который касается всего: от самолетов до СМС-рассылок.

    Потому вопрос. Господа, вы уже 3 года работаете на системой. Более того, Вы создали замечательную базу, канву. Созданная система обладает одной замечательной способностью: она не требует от организатора портала (назвем его админом) никаких вообще познаний в программировании. Уровень "продвинутого юзера", просто обычного человека, который знаком с несколькими хтмловыми тегами. Достаточно ставить галочки, изменять названия, включать/выключать плагины - и система будет работать. Она достаточно проста и лаконична для пользователя. Но нацелили ли Вы систему на конкретный тип создаваемых админом ресурсов?

    Пока что я вижу у Вас в роадмапе "для разнообразнейших типов проектов", что совершенно не вяжется с "удобством для непросвещенного пользователя". И естественно, что любая универсальная вещь - это вещь, которая равносильно плоха во всех аспектах :) Отдать 30-40 баксов за простую и понятную систему - это совсем не проблема для пользователя. Проблема найти такую систему, которая будет изначально заточена под желаемый формат, будет "содержать нужные галочки", то есть, возможности кастомизации без залезания в код.

    Итак:
    - есть ли у Oxwall цель, ниша?
    - есть ли представление о "разветвлении" продукта на отдельные ... ммм "сборки".
    - будет ли развиваться далее функционал форума? (Ах, какой замечательный минималистичный форум у вас вышел, ничего лишнего, компактно и удобно, читабельно, хорошо связано с Пользователями). Ведь для тематических сообществ форум - это основное...
    - будут ли развиваться дальше "контактные" аспекты продукта, в частности - поиски юзеров по клику на значении поля, прикручивания баз стран и населенных пунктов через админку? После того, как народ был развращен Вконтактами и Фейсбуками, этот момент стал просто необходимой частью любой соцсети.
    - будут ли утилиты для экспорта баз других систем (жил был себе на пхпББ или вБюлетне форум, набрал пару-тройку тысяч сообщений, ресурс требует развития, человек хочет перенести всю свою группу на новый движок, добавить нормальный функционал Контактов, Событий, Магазина, Медиа - и он просто переносит содержимое на Oxwall).
    - будет ли выведено на админку более глубокое управление внешним видом/темой? (ведь возможность широкой базовой кастомизации - это очень важный момент в выборе той или иной системы).

    Прочие мелочи, которые в feature suggestions, меня особо не интересую, под давлением пользователей они и так будут сотворены :)


    C уваженим, Денис
    d.i.klimov[загогулина]gmail.com
  2. Zima Novice member


    Offline
    Message Count:
    1
    Likes Received:
    0
    Добрый день!

    От имени разработчиков Oxwall я хочу поблагодарить вас за этот пост, поднимающий ряд очень важных для нас вопросов.

    Как правильно было замечено, работа над системой ведется уже не первый год и размышления о сегментировании рынка и определённых нишах являются неотъемлемой частью этой работы. В этой связи, думаю, обрадую многих новостью, что Oxwall Foundation сможет поделиться результатами разработок в этой области уже в конце этого года.

    Представление о разветвлении продукта на разные сборки мы тоже имеем, и эта ценная функция является для нас одной из приоритетных, что отражено в разделе Roadmap на нашем сайте. В подразделе Coming Soon, она (функция) обозначена как Distribution Mechanism и стоит первой в списке. В будущем этот механизм и будет являться технической базой для нишевого разделения. Свои конкретные планы по нему мы озвучим позже.

    Что касается форума, мы считаем, что на данном этапе разработки он пока соответствует своему назначению. Мы стараемся не добавлять дополнительный функционал без необходимости для всего сообщества. Это, кстати, относится не только к форуму.

    Работа над контактными аспектами продукта так же ведется – это неизбежно для разработок в сфере социальных сетей. Однако, корректная реализация данного функционала, опять-таки, напрямую связана с определенными нишами. Во многом, мы опираемся на разностороннюю информацию, поступающую от пользователей, и поэтому важно понимать, что в данный момент такой функционал не должен мешать основному сообществу. Всему свое время, так сказать.

    Очень интересен вопрос об экспорте баз других систем и соответствующих утилитах. Мы отдаем себе отчет в том, что подобная разработка затребовала бы от нас непрерывной поддержки, принимая во внимание постоянное динамическое развитие стороннего программного обеспечения. Поэтому работа в данном направлении будет во многом опираться на решения сторонних разработчиков.

    И, наконец, более глубокий функционал администрирования тем. На наш взгляд, мы уже создали интересный инструмент, позволяющий настраивать темы с помощью расставленных в CSS элементов управления. Он будет понятен даже начинающим пользователям. Однако и на этом мы останавливаться не собираемся и будем рады услышать ваши пожелания и предложения.

    Еще раз спасибо за ваши вопросы.

    Зима, Oxwall Team.
  3. Злое Сердце Thread starter Novice member


    Offline
    Message Count:
    5
    Likes Received:
    1

    Attached Files:

    Johanisce likes this.
  4. Злое Сердце Thread starter Novice member


    Offline
    Message Count:
    5
    Likes Received:
    1
    Да уж, надо было дописать еще "грабить корованы" и "набигать деревянными домиками".
  5. Addenster Oxwall.Org


    Offline
    Message Count:
    61
    Likes Received:
    2
    Ответил в личку :)
  6. Johanisce SE Command


    Offline
    • SE Command
    Message Count:
    133
    Likes Received:
    17
    My version of Oxwall:
    1.4.0
    Вообщем скачал, не поленился и прочитал. Автору респект, все правильно написано. Хотя кое чего и не хватает)

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©