1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Проклятие цээмэскам

Discussion in 'ТрЁп! - Flood' started by Adre, May 26, 2011.

  1. Adre Thread starter Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    На мой взгляд интересная точка зрения про стандартные CMS (и про социалки)

    h**p://roem.ru/2011/05/24/varvanin_03/

    И не только статья интересна я думаю. И комментарии в том числе.
    Взят лишь комментарий Ашманова (кто знает тот поймет кто это)

    ---
    В принципе, всё правильно. Но всё равно основной массе не по силам заказать разработку просто программисту на пехапе. Потому что она не умеет находить таких программистов и управлять ими. И если найдёт - будет ещё более адский кабздец, чем с цеэмеской. Значит, без коробки никак.
    И пусть даже 75%, как пишет Готовцев, коробочная цеэмеска не нужна и даже вредна, но 90% без неё не могут. Фастфуд тоже вреден, а вот поди ж ты.

    Тема, что на Ленте.ру или на Яндексе нужна своя цеэмеска - неинтересная, это очевидно. Там нагрузки, кластеры, сложные права выкатки, специальные функции и т.п. Вот даже на Роеме использование Битрикса вызывает жесточайшие мучения.

    А вот тема ещё более низкого слоя - то есть сервисов лёгкого создания сайтов мышкой - интересна. Сюда движутся все коробочные цеэмески на рынке. При этом, как задачках про инерционные системы отсчёта, сам рынок движется в другую сторону - в сторону страничек на ВКонтакте и Фейсбуке вместо сайтов.
    ---

    ИМХО, лично для меня выделенное предложение это намек на дискус и се 4.* и подобные системы, где можно все делать через админку... Хотя легче написать 2 строчки кода, чем городить комбайн, что бы с ним мог работать и школьник...

    P.S. Хотя там и противоположные точки зрения. Думаю они очень интересны и заслуживаю внимания.
  2. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Adre,
    программист? Серьезный?
  3. Adre Thread starter Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    Сайт: h**p://www.ashmanov.com/
    Кто это: h**p://www.i-u.ru/biblio/persons.aspx?id=513
    Достаточно плотно знаком с поисковиками. Скажем имеет отношение как и к Яндексу так и падающему Рамблеру. ИМХО, самый авторитетный человек в среде оптимизации и продвижения, который не по наслышке знает о поисковых технологиях и т.д. Автор ряда книг и публикаций, уверен что и акций тех же поисковых систем у него навалом (а мы знаем что на днях была "торговля" Яндексом).
    У него куча вполне достойных сайтов, скажем поиск/граббер по новостным сайтам:
    h**p://www.novoteka.ru/
    и т.д.



    Вообще на сайте появляются многие. Начиная от Дурова и кончая директором самого Яндекса.
    Скажем у Дурова там тоже, ИМХО, есть много материалов заставляющих задуматься над рядом моментов (которые обсуждались тут на форуме).
    Скажем вот:
    Наличие собственных видеосервисов не отражается на успешности социальных сетей

    h**p://roem.ru/2011/04/29/durov02/
  4. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Adre, то, что он программист это я понял. При чем хороший. Тут по тексту понятно. Я про тебя спрашиваю.
  5. Skreti User


    Offline
    Message Count:
    294
    Likes Received:
    1
    Статья... в статье не понял что необычно... Обычное равновесие нет денег - коробка, есть деньги - самописец...

    Особенно мне понравились комментарии, типа одним нравится черный, другим - белый цвет, вот они и защищают... :)

    А за статью про видеоконтент спасибо. Поучительно. Как я и думал нехватка видеозаписей - не гибель...
  6. Adre Thread starter Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    Я слабо пишу на php. В основном занимаюсь поисковыми технологиями, до не давнего времени поддерживал такой движок как NUTCH и до последнего aspseek. c++ и джава мои языки.
  7. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Adre, просто я пришел к такому же мнению как автор осенью прошлого года. Пишу с 2007.
  8. Adre Thread starter Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    Аналогично!
    Палка имеет 2 конца. Просто по логике коробочная конструкция должна иметь изъяны. А какие ... может обобщу, но скажу.
    Почти никогда из коробочного варианта не вырастит много посещаемый соц. проект, ИМХО.
    Вон на roeme плачут даже от битрикса...
    Идя на поводу горе пользователям, которые не фига не хотят делать - да и не умеют, а лишь учутся управлять из админки и менять расположением блогов и т.д. продукт становится неповоротливым, как пушка зацементированная в землю.
    Это не тот путь. Как вижу интерактивное управление блогами через админку, так меня прям прет от этого...
  9. dream User


    Offline
    Message Count:
    144
    Likes Received:
    32
    Но ведь никто не мешает взять цмску и переделать ее под себя...убрать то самое...что лично тебе не нужно...добавить что-то и будет так как тебе надо... И все будит шорошо....сейчас все цмски опэн-соурс ...бери и делай что надо:)
  10. Adre Thread starter Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    Есть понятие ядра системы. Переделывать ядро, легче написать новый движок.
    Скажем берем SE 3.20. Можно переделывать ее хоть как хотите. Но структура базы там не куда не годится. И что?
    Полностью переписать структуру базы, а далее весь код? Легче писать с нуля.

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©