1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

CSS основы

Discussion in 'HTML и CSS' started by dream, Dec 15, 2010.

  1. dream Thread starter User


    Offline
    Message Count:
    144
    Likes Received:
    32
    Эта статья призвана облегчить жизнь как начинающему верстальщику, так и программисту, которому пришлось что-нибудь заверстать.

    CSS (Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) - это технология, практически язык, описания стиля(вида, внешней структуры) документа написанного на каком-нибудь ML(markup language - язык разметки), будь то HTML, xHTML, XML.

    До начала поддержки браузерами стандартов CSS, верстка и оформление html-документов производилась исключительно с помощью атрибутов тегов и специальных тегов. Однако после принятия "рекомендаций" технологии CSS1 в 1996 году, а затем и CSS2 в 1998, появилось гораздо больше возможностей html-верстки и описания разметки. Преимущество этого способа описания документов очевидно - можно менять стиль, не исправляя и никак не взаимодействуя с HTML, иначе - "разделение содержимого и представления".
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (OK,Let's do something men! :cool:)
    Итак - различают несколько способов подключения CSS-файлов (****.css) к файлу содержимого:

    Внешние таблицы стилей
    Подключаются внешним файлом, обычно в теге <head>:
    <link rel="stylesheet" href="****.css" type="text/css" />
    или
    <style type="text/css" media="all">@import "****.css";</style>
    Встроенные стили
    Описание стилей внутри документа (в виде блоков):
    <style type="text/css">
    ...some styles...
    </style>

    Inline-указание стилей
    Запись стилей для единичного элемента html в значении атрибута style:
    <div style="font-size:12px;color:red;">...</div>
    Также различают несколько видов стилей:

    Авторские стили
    Стили, указываемые автором документа. То, что приведено выше.
    Пользовательские стили
    Например, стили, которые указываются в настройках браузера. Имеют больший приоритет, чем авторские и переопределяют их.
    Стили браузера
    Дефолтные css-стили браузеров, используемые для отображения страниц без определенных авторских стилей.
    Запись стилей схематически представить как набор правил. Набор правил (также называемый правилом) состоит из селектора и следующего за ним блока объявлений. Блок объявлений начинается с левой фигурной скобки "{" и заканчивается соответствующей ей правой фигурной скобкой "}". Между ними должен находиться, список объявлений (он может быть пустым), отделенных друг от друга точкой с запятой ";".

    Объявление может быть пустым или включать свойство и следующие за ним двоеточие ":" и значение этого свойства. Вокруг каждого из этих трех элементов может находиться произвольное количество пробелов.

    Таким образом CSS-правило можно представить в виде блока:

    Селектор {
    свойство: значение;
    свойство1: значение1;
    свойство2: значение3
    }

    Например, чтобы указать для заголовка <h1>header</h1> отображение шрифтом Tahoma, размером 16 пикселей, нежирным курсивом, синим цветом, достаточно написать такое правило:

    h1 {
    font-family: Tahoma;
    font-size: 16px;
    font-weight: normal;
    font-style: italic;
    color: blue
    }

    Несколько слов о поддержке стандартов CSS разными браузерами:
    В силу некоторой "маркетинговой модели развития" самый распространеннный браузер, Internet Explorer 6 (а в скором будущем таковым станет IE 7) поддерживает спецификацию CSS (на данный момент CSS2) не в полном обьеме. Да и, что греха таить, с явными ошибками. В отличие него Mozilla Firefox, Opera,Google Chrome и Safari, следующие по числу почитателей браузеры, обрабатывают листы стилей довольно хорошо.

    В сети много споров о качестве поддержки CSS мозиллой и оперой, (однако лично я склоняюсь к Chrome ;) ). В одной из следующих статей я приведу ошибки, неоднозначности и необрабатываемые обьявления для разных браузеров.

    Продолжение следует...:cool:

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©