1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Занятие №1

Discussion in 'Подготовка' started by SpartakuS, Mar 14, 2011.

  1. milyana Active member


    Offline
    Message Count:
    99
    Likes Received:
    0
    У меня все данные про домены вывелись в файлы domains_with_y.txt и domains_without_y.txt
    Теперь мне понятно, что означает записывать данные в файл или в БД) Сейчас у меня записалось в файл.

    ВНИМАНИЕ! Всё что ниже не инструкция и не объяснение, а всего лишь мои размышления о коде. Они могут быть совершенно неверны. Просто захотелось всё подробнее понять и подождать комментарий SpartakuS на мои выводы.))

    Разбираем код:
    1.
    2.
    Это однострочный комментарий. Только не понятно, почему там много /** когда можно просто было // spartakus aka vaseninm for prodomainer.ru

    3.
    - Это переменная которой задаём какие буквы не должны присутствовать в доменнах из общего списка. Y можно исправить на другие буквы.

    4.
    - это переменная задаётся для полного адреса до нужных нам файлов.

    5.
    - Это переменная будет означать название файла с которым работает скрипт (файл с доменами)

    6.
    - Эта переменная заставляет работать одновременно две переменные ($path . $file) то есть смотреть путь до файла($path) со списком доменных ($file).

    7.
    - Это начинается работа массивов foreach.
    Разбираем:
    8 "foreach ($domains as $domain)" - Здесь задаётся, что переменная $domains (6) работает с массивом списка, который называется в нашем случае $domain.
    Далее задаётся команда.

    9 "{
    if (stripos($domain, $alph) === false) " - if содержит логическое выражение. Далее stripos что означает, я не поняла. А дальше идёт ($domain, $alph) === false) Что означает, что $domain та самая переменная (8), вместе с $alph (3) заставляется вывести все доменны, где нет буквы Y. Это мы знаем из условия (3). и далее идёт === false) что означает, что ложь. И как это понять, я не поняла.

    10. "{
    $domain_without[] = $domain;
    } else {
    $domain_with[] = $domain;
    }" - Этот кусочек кода я тоже не понимаю. Но предполагаю, что else { $domain_with[] = $domain; } здесь работает конструкция, что если:
    "foreach ($domains as $domain)" это верно, то работает
    " {
    if (stripos($domain, $alph) === false) {
    $domain_without[] = $domain;
    }"
    Если не верно, то работает:
    "else {
    $domain_with[] = $domain;
    }"
    Но тогда нужно точно понимать, что означает $domain_without[] и $domain_with[] Но это переменные ведь. Значит они означают что, но не пойму, где обозначаются.

    11.
    Здесь ничего не поняла. Вижу переменные, из условия вначале кода. Но эти точечки, кавычки и ("\n", что означают.

    Извините если всех сейчас запутаю. Я старалась хоть что-то понять)

    Вопросы:
    1.
    Ничего не поняла. Нужно ещё какие то файлы создать. А какие коды писать в них?

    2. Gooos, Какой код для счётчика?
  2. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    conf.php создал, вывел туда три настройки: буква, путь и название файла с доменами.
    Т.е. все настройки делаются в этом файле, не надо делать файл с формой ввода параметров настроек?

    ---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

    http://php.su/functions/?count
    пример:
    echo count ($domain_with); // подсчёт доменов и вывод числа

    ---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

    "\n" Перевод каретки, т.е. с новой строки
  3. SpartakuS Thread starter User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    это как раз многострочный коммент. Во первых информацию о файле принято задавать именно таким образом, во вторых я просто показал вам многострочные коменты.
    тут может быть лишь одна буква. Либо если тут написать нескоько букв, то это будет последовательность символов. И будет отделение именно этой последовательности.
    это функция файл. Что она делает мы узнаем тут:
    http://www.php.su/functions/?file
    а $path . $file это сложение строк. То есть к одной строке приписывается другая.

    нет. Домеинс это массив списка. Форич берет каждый элемент массива и кладет его в переменную домеин.

    http://www.php.su/functions/?page=abc
    тут найди функцию и разберись как она работает.
    переводим на русский.
    если (условие) {
    условие выполняется
    } else {
    условие не выполняется
    }
    это означает новый элемент массива.

    посмотри что означает функция file_put_contents, что implode. А \n это перевод строки.
  4. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    file_put_contents что за команда я пока не прочитал, но она создаёт файл $path . 'domains_without_' . $alph . '.txt', implode("\n", $domain_with) где:
    $path - путь до файла
    'domains_without_' - название файла
    $alph - добавочный элемент в названии, соответствует заданной ранее искомой букве
    '.txt' - расширение файла
    implode - Объединяет элементы массива в строку
    ("\n", $domain_with) - а это как это делается, а именно: с новой строки "\n" из значений переменной $domain_with, которую мы сделали массивом ранее $domain_with = array();

    В итоге domains_with_y.txt
  5. SpartakuS Thread starter User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    нет. Во всяком случае пока =)
    Туда еще вынести названия создаваемых файлов нужно.
  6. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    Меня это фраза ввела в ступор просто: stripos -- Возвращает позицию первого вхождения подстроки без учета регистра
    Пытаюсь весь материал систематизировать в голове, но пока всё равно каша какая-то, но думаю это по началу.

    ---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    О.о, но ведь они создаются всё время новые, если сменить букву, чё-то я не совсем понял. Надо это всё тоже, что-бы (настройки) видно было в браузере?

    ---------- Сообщение добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

    Практически интуитивно, но не уверен, что верно начал :confused1:

    $domain = explode(".", $domain_with); - это вроде как разбил домен по частям, разделитель точка

    Фильтрация по "com" не решена. В остальном пока получилось так:
    только "Путь" похоже не совсем такой должен отображаться, наверное надо типа http://www.lesson.ru/my_folder/*.txt

    Attached Files:

  7. milyana Active member


    Offline
    Message Count:
    99
    Likes Received:
    0
    Аналогично.. Здесь вначале нужно самое введение выучить, то что на сайте. Научиться правильно писать код. А этот скрипт хоть и простой на практике, но сам код его невероятно сложный.
    Вот здесь на форуме SpartakuS учил, как вывести "Привет Матвей". Я сделала, у меня вывелось. Теперь знаю что такое инклюд) Это легко и понятно для начала.

    SpartakuS, спасибо за комментарии. Мало что поняла, но ещё почитаю на сайте пхп. Вообще идея отличная так учиться, но сложно.. Можно если я например ещё буду по урокам на сайте учиться, и если там что не пойму, здесь буду спрашивать?
  8. San Jaro User


    Offline
    Message Count:
    16
    Likes Received:
    0
    У меня так вышло. Плюс я еще и форму ввода добавил

    Attached Files:

  9. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    Т.е. ввёл букву и скрипт обработал, так?

    Пошёл-ка я на переменку :)
  10. San Jaro User


    Offline
    Message Count:
    16
    Likes Received:
    0

    Да ты правильно понял

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©