1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

4.1.x Как ускорить SE4

Discussion in 'Моды / Хаки - Mods / Hacks' started by sanyog, Nov 16, 2010.

  1. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    В каком смысле? Сервер настроен либо нормально и на нем всё быстро работает (ну, в смысле всё что написано руками, которые из плеч растут, а не откуда попало), либо плохо - тогда на нем всё работает как попало. Оптимизация под какую-то систему - маркетинговый ход, и не имеет отношения к реальности.
  2. Lycon User


    Offline
    Message Count:
    116
    Likes Received:
    1
    Ничего дельного...одни "общие фразы".

    Stardoze, тема называется "Как ускорить SE4" а не "Стоит ли вообще ставить SE4".

    Ваша точка зрения и отношение к se4 вы сказали Выше.
    Но, эта тема для тех кто не сбежал и остался работать на этом движке.
  3. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Какие общие фразы? Никто здесь пошаговых инструкций по ускорению се давать не будет, по крайней мере полезных. А что касается настройки сервера...
    Вы спросили как настроить сервер под се4, я волне четко и ясно ответил что настройки ни под се4, ни под любую другую систему не бывает. Есть либо хорошо настроенные, либо кое-как. Настройка производительного качественного и безопасного серверного окружения - дело хлопотное, и требующее знаний, поэтому никто Вас за руку водить не будет. Либо учитесь настраивать сервер, либо платите тем, которые это умеют.

    Мне как-то без разницы.
  4. Lycon User


    Offline
    Message Count:
    116
    Likes Received:
    1
    опять "общие фразы"
  5. StormMan User


    Offline
    Message Count:
    247
    Likes Received:
    63
    gzip + file-based
    10 2,59
    20 5,16

    gzip + memcache
    10 2,89
    20 4,94

    На SE3 в тех же конфигурациях результаты совершенно аналогичные. Зря говорят, что чтвёрка тормозная по сравнению с тройкой. Так что оптимизация запросов не помешала бы им обоим.

    Для сравнения, время отклика главной страницы Вконтакте (минимум контента) 630 мс, время отклика главной страницы (также минимум контента) Facebook 570 мс. Это при условиях порядка 100 тыс онлайн на первом и 500 тыс онлайн на втором. Вот к чему надо стремиться... 10с при 30 посетителях тут уже не канает.
  6. StormMan User


    Offline
    Message Count:
    247
    Likes Received:
    63
    Сверить предыдущие данные с реальностью: сейчас на сайте 50 человек, из них 20 активные залогинившиеся, запустил тест, вот результат:

    10 3.26
    20 5.42
    30 7.9

    Вывод - этот тест не очень отвечает реальности, так как суммарные значения 60, 70 и 80 уников онлайн соответственно, только степень активности разная. Видимо Load generator Stockholm 2 делает слишком высокую нагрузку, которую реальные посетители не дают.
  7. Adre Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    >10с при 30 посетителях тут уже не канает.
    А в каком другом это канает? Берем обычные левые и как говорят многие "лоховские" движки - джумлу, дле и т.д. Кстати и там и там есть соц. сеть. Но она вровень по нагрузке не стоит с СЕ. Обычные хостинг справляется без танцев с бубном над серваком ))
    Скажите мне хоть один движок которые дает 10 с при всего 30 посетителях. Даже огромный код и часто а почти всегда, левый в джумле с этим справляется )))
    А причина в банальном. Какой нормальный программист да еще в том что продается (а ведь SE платный продукт) делает от 4 до 5 вложений в запросе? И не в количестве запросов дело (хотя и в этом тоже). Сколько делает запросов в профиле? 20-30? увы с плагинами их куда больше. И они очень тяжело. А по другому ни как. Что бы кардинально облегчить SE придется заниматься не только кодом в файлах, но и как построена база.
    Смотрим в том же профиле как происходит выборка!

    И еще. Что делать будете, если пользователи захотят посещать вас сайт. Ну начнет он становиться популярным и т.д. будет человек 100 онлайн а это для соцсети вообще то ничто!
    Железо докупать, ну выйдет он на 250 онлайн - при этом оставаясь тормознутым все равно. А дальше, что делать? ))
    Вообще оптимизация должна, ИМХО идти 2 путями. Это путем системного администратора (все тормозит потому, что не настроен сервак) и программиста (все очень плохо потому, что скрипт говно). Так вот тут - опять же ИМХО, вначале надо разбираться с позиции программиста - именно это слабое и очень место в движке.

    >Это при условиях порядка 100 тыс онлайн на первом и 500 тыс онлайн на втором.
    Для сравнения VPS самый низкий какой только мог быть (специально сделал) сделал при дос атаке на движке uchome возможность держать 50.000 посещений...
    Эти данные я уже печатал на форуме.
    Однако сравнивать с контактом это не корректно. Активность - активносте рознь. Если бы тут заливались видео файлы, где происходит конвертация их во флеше на серваке и т.д. Ну думаю вы поняли...
    В данном случае я говорю лишь о просмотре страниц. Но и для SE это проблема. Не думаю, что эти 30 человек заливают видео и сервак начинает конвертацию его - лишь банальные просмотры )
    Еще раз подумайте над ключевым моментом. В каком скрипте вы начнете обсуждать и поднимать тему что скрипт и сервер не справляется с 30 людьми? Это смешно везде будет, но не тут. ((
  8. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    10 сек при 30 посетителях? Позвольте, но это почти рекорд. facepalm

    ---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

    Adre, всё дело в том, что скрипт не предназначен для построения соц.сети. Только для сбивания денег с наивных веб мастеров с горящими глазами и жаждой покорить мир. Ну или для тех, кто просто вообще не разбирается, но имеет желание для создания чего-то своего. Сам скрипт - говно. Исполнение - говно. Код - говно. Производительность - говно в вакууме. Оптимизации - говно. Маркетинг - отлично. Идея - хорошо. Думаю не стоит рассматривать се, как готовый продукт для создания своего дела. Это просто качественный развод на деньги, не более. Ах да - оптимизации он не подлежит. Только выброс в море, с последующим написанием практически с нуля. Жаль что эти прописные истины остаются незамеченными, а хороший маркетинг и деньги у нас в разы эффективнее качества и здравого смысла.
  9. Kujbor Novice member


    Offline
    Message Count:
    27
    Likes Received:
    1
    А выход? Вы сами этим скриптом пользуетесь?
  10. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Я не настолько не ценю свое время и силы...да и деньги тоже.

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©