1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Собираем Атомную бомбу в домашних условиях : Debian+nginx+lighty

Discussion in 'Хостинг' started by dream, Feb 12, 2011.

  1. dream Thread starter User


    Offline
    Message Count:
    144
    Likes Received:
    32
    SpartakuS, каждий выберает то что ему удобнее...кто просто NginX или LightTPD ставить ,кто в связку frontend+backend....ето всего лиш один из способов :)

    ---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

    Stardoze, надо оптимизировать по возможности всё ...от сервера до приложений, OS...
  2. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    1. Асинхронная обработка запросов.
    2. Отсутствие необходимости всякий раз блокировать I\O при вызове.
    Это одно из многого, что на практике увеличивает скорость почти в 2 раза. Думаю нет смысла мне копипастить статьи с описанием, они есть на странице автора, а так же на хабре.


    Разработчики высоконагруженных проектов под апачем смотрят на вас искоса и с неодобрением, как бы намекая изучить документацию каждого сервера и сделать вывод что таки нечестно сравнивать сервера, возможности которых отличаются на 3-4 головы, а так же стоит понимать что если приложение ориентировано на один сервер, то существенного прироста скорости просто не может быть при переезде на другой, так как у каждого свой подход к обеспечению производительности.

    Оптимизируют тогда, когда нужна оптимизация, а просто так, работа ради работы - глупо.
  3. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Я даже больше скажу. Nginx+fpm по сравнению с apache+modphp увеличил скорость загрузки socengine.ru примерно в 1.5 раза.
    Ну а так, надо почитать. Спасибо.
    ну пример давайте высоконагруженного проекта под апачем. Сразу парирую гиганты рынка смотрят на высоконагруженные проекты 10-50к в сутки с неодобрением и непониманием.
    почему нечестно то? Один имеет большие возможности, но сука медленный и память жрет как проклятый. У второго возможностей меньше в разы, но недостатки описанные выше отсутствуют. Выбор за вами.
    Какие то взаимоисключающие высказывания. в первую очередь мы выбираем сервер, а потом пишем под него приложение, а не наоборот. Не так ли?
  4. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Демон прикрученный к nginx и оптимизированное под него приложение дадут куда больший прирост.

    Из обычного - ag.ru - фронтенд - apache+nginx (яркий пример - система в десятки раз сложнее se4, а стартовая нагрузка в разы меньше. Вот она - оптимизация, а не замена всего и вся.). Отдача контента - nginx. kinozal.tv - apache.
    К слову о гигантах - они действительно пишут систему с нуля, причем стараются как меньше использовать php вообще :), рационально используют mysql сочетая его с другими бд, и само приложение у них выглядит как изначально готовый план, а не "а вот поставлю это, а потом переделаю если чо". А какой сервер и язык выбирают - это зависит только от целей проекта, а не от показателей сервера. Но можно сделать и как вконтакте - написать условный гов**код и тупо добавлять мощные сервера пачками.

    Нет. См.выше. Сначала мы ставим цель, а уж по цели выбираем пути реализации.

    А если нужны эти возможности? Ведь если религия мешает совместить и то и другое, а не заменять - то это особый случай, и тут могут помочь только пару раз успешного падения в лужу. :)


    upd. К слову - разработчики действительно больших проектов никогда не оперируют понятиями "сервер а хуже сервера б" предварительно не изучив его, не примерив его к своему проекту и не подумав хорошенько.
  5. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Я не отрицаю. Спасибо за информацию.

    Ну так то не чистый апач. В таком случае разница между тем же нгинкс+фпм и нгинкс+апач минимальна. А возможностей больше. По этому в некоторых ситуациях эта связка наиболее эффективна.

    Отдел разработки яндекса, рамблера, вконтакте и прочих монстров смотрят на них немного косо :)
  6. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Гугл вообще на всех смотрит с жалостью. =) У таких монстров штаты программистов, и им по статусу положено писать свое, а у рядовых, хоть и больших проектов нет таких ресурсов, поэтому приходится идти другими путями.
  7. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Кому?


    Я так говорил? А вы?
  8. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Ага, так, но всё же здесь по другому - ведь php5 лучше чем php4? Вот так и здесь. Нормальная реализация fastcgi куда лучше чем его лагающие собраться и fpm. Это не выбор, а прогресс. :)

    Тем, кто не слишком удосуживается изучением чего-либо перед использованием. Таких очень много, и большинство - просто неопытные. Потом всё проходит. =) А если не проходит - то лучше найти себе другое занятие.
  9. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    Спасибо за диалог :)
  10. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Sempre felice, даже не просто флуд получился. :)

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©