1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Че ет было сеня??

Discussion in 'Сайт - Site' started by twixi007, Feb 22, 2011.

  1. Skreti User


    Offline
    Message Count:
    294
    Likes Received:
    1
    Сайт то обычный вроде работал, только форум не доступен был...
    Такое было частенько, но не долго, а вчера просто караул....
  2. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Вроде на офф.форуме пробегало сообщение что вб 4 ветки иногда жрет аномальное кол-во памяти. А у вас впс или вдс? Помню не так давно у меня кто-то спрашивал что-то подобное. В результате эмпирическим способом, с помощью loadimpact.com выяснилось что зависает от нехватки ресурсов в kmemsize (там впс на openvz был), дальше выделили много ресурсов и стали ждать следующего "прихода", дождались - взяли логи и пошли копать. Накопали много одинаковых запросов в бд, проверили - оказалось ипб 3.х (и на вб 4 тоже на офф.форуме что-то такое пробегало, потом вроде сказали что пофиксили но не сказали причину, так что не факт), полезли дальше - оказалось что закономерности нет, и лаги в разных местах, нужно разбирать и профилировать код кусками. Можно было и увеличить ресурсы, но это посчиталось расточительством и бездарностью. Плюнули, снесли форум и поставили другой. Всё сразу починилось. =)
  3. Prado Challenge Everything


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    3,191
    Likes Received:
    786
    My version of phpFox:
    3.0.0
    Подозрение на cron в булке.
  4. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Сам крон едва ли, а вот то что он запускает может быть. =) Это легко проверить если запустить его пару по одной задаче за один запуск.
  5. nevai User


    Offline
    Message Count:
    125
    Likes Received:
    10
    My version of SE:
    3.20
    Не то слово целый день пытался зайти и ноль.
  6. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    не. Че щас случилось я вообще не знаю. А раньше падал fpm и иногда бинд.
    PS На втором сервере, где почти нет посещаемости ниче не падает)

    фейсбук говорит, что джойны говно. mysql (типа key-value) рулит.
    Юзер васяц с пыхи (ну и всяких пхпфорумов и пхпсру) подтверждает: http://blgo.ru/blog/2010/08/31/memcached-vs-join/
    Ну и я в общем согласен)

    тут не стоит. На основе соценжайна надо стартап делать. Но у меня никак руки не дойдут.
  7. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    В больших и сложных проектах без джойнов сложно, поскольку один джойн быстрее пары простых запросов. Тот же фейсбук не может от них отказаться, но с его средствами вполне по силам держать всю тяжелую бд на репликациях в оперативке на отдельных серверах.

    С трудом дочитал до гениальной фразы
    на большее не хватило. Бред. Узри автор воочию хоть один большой и сложный проект - половину из того он бы не написал. Помнится на хабре мелькали похожие личности, но там достаточно быстро отправляют автора читать учебники, причем аргументируя куда более весомо. А в блогах ничего, можно писать что угодно, благо читающие в большинстве неофиты, сами непонимающие суть того что они прочитали. Возвращаясь к джойнам можно сказать что если не лепить их повсеместно, а в качестве ключ-значение использовать предназначенные для этих целей бд (я склоняюсь к mongodb), и использовать кеширование и репликации - то такая схема будет работать эффективно и просто.

    Так это разве большой плюс? =) Выгрузить в мемкеш сложные запросы от булки и радоваться производительности из ничего. Ради эксперимента я пробовал такое провернуть на ипб (ну не люблю я булку) - разогнал почти в два раза. Достаточно ощутимый результат. Поставил сфинкс - вообще красота, ещё легче. Переписал пару десятков запросов под монго - взлетело и упорхало, как какой-нибудь ипб 1.3. Потом появились другие хлопоты, да и надоело - удалил. Но результат впечатлил, и такую схему я использую в текущем проекте, который имеет пока на борту функционал се3 с десятком плагинов, парочку онлайн игрушек (шахматы хрен с ним, а вот что-то типа огейма это весомо) - и весь этот сброд хоть и в разработке но уже имеет запас прочности до 10-15k на среднем сервере. Так что стартап на концептуальных моделях будет смотреться веселее. =)
  8. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82
    тут фишка в том, что он не просто зрил пару крупных проектах. Он даже участвовал в их разработке. И не просто участвовал. Он занимался проектированием баз данных. Так что он знает о чем говорит.
    перелистни этот пост в блоге в конец. Там есть цифры.
    отсюда
    как то так.


    тупа лень, да и времени нет.
    ну так я я против. Под стартапом я имею ввиду новую версию сайта socengine.ru. А коли я это с нуля буду писать (точнее с фреймворка) - как же без инновационных решений. :)
  9. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Да ну его, спорить неохота, но моё мнение и опыт говорят практически обратное, так что останусь при своих.

    Я отлично знаю "прессовую" версию архитектуры фейсбука. Но как сказал один хороший уважаемый человек - фейсбук, как и все крупнейшие проекты может опубликовать схему работы, архитектуру, но никогда не в деталях, и никогда не технические подробности. Всё то что попадает в прессу является маркетинговым шагом, и лишь частично отражает реальное положение вещей. (по памяти, дословно не помню). Поэтому к таким статейкам я расположен весьма скептически, поскольку там всё очень в общих чертах, и не факт что так и есть.

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©