1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.
  4. Мы рады сообщить о выходе первого российского продукта для платформы phpFox 2-3. Продукт Interkassa-Sprypay Gateway Payment, позволит вам начать прием платежей в России без особых проблем. Зарабатывайте на платных подарках или получайте доходы с платной рекламы как на Facebook. Продукт работает со всеми модулями, которые используют платежные шлюзы.

    Все подробности о продукте в этой теме.

Slacker Template with 3 colours

Discussion in 'Шаблоны - Templates & Styles' started by xlusive, Aug 20, 2010.

  1. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    Это скорее всего относится к Progressive Enhancement, PE

    Другая интерпритация:

    Логичность (Physical consistency)
    Логичность внешнего оформления сайта — положения логотипа, навигации, использование графических элементов и типографики. Логичность очень сильно влияет на удобство навигации по сайту.

    Но этот эффект возникает только после редизайна.

    Я бы добавил:
    Walk-Up-And-Use Design хромает
    Legibility оставляет желать лучшего
    Fold здесь совершенно не удачный
    Eye-Tracking вообще хаотичный =)
  2. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Ну да, в них много общего, но всё-таки дизайн может быть очень логичным, продуманным, но - неудобным для конечного пользователя. Парадокс, но это хорошо демонстрирует что по отдельности эти законы - ничто, набор букв и советов, и только сложенные вместе дают эффект.

    Нет-нет-нет. =) Синдром утенка - это общее психологическое понятие, не только дизайнерское (я забыл дописать, исправил пост), и выглядит примерно так - первый понравившийся человеку объект становится подсознательным эталоном, и всё остальное, что имеет ту же направленность изначально стоит ниже, и автоматически сравнивается с эталоном. В случае если эффект эталона гораздо выше первого производимого впечатления от нового объекта - вероятнее всего заинтересованность данного человека будет потеряна если не безвозвратно, то очень надолго.

    ... а рука так и тянется к кнопке закрытия браузера.
    А чтобы жизнь совсем медом не казалась можно ешё в такой дизайн влепить радио или плеер, который будет играть автоматически после загрузки страницы. Тогда бедняга пользователь в суматохе может случайно вообще на ресет нажать. =)


    По скринам мне плоховато видно. Но если этот ужас в виде картинки - шапка, то..ну...э-э...хм... :)
  3. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    :D

    Всё верно, но мы говорим применительно к данному шаблону, и синдром утёнка вероятнее всего проявится после редизайна этим шаблоном, хотя конечно, кто уже потусил в других сетях, тот тоже неприменно попадёт под влияние. Кстати синдромом страдают все здешние юзеры, которые просят "сделайте мне то и это, как вконтакте"

    Я на деме немного пожимкал, ужас...
    Walk-Up-And-Use Design сильно хромает
    Интуитивно понятный дизайн, который посетители, использующие его в первый раз или которым он понадобиться только однажды могли эффективно использовать его без предварительного обучения или инструкций.
    Разборчивость (Legibility)
    Визуальная разборчивость текста - ппц, особенно на вкладках(табах)
    Сгиб (Fold)
    Сгиб это линия, проходящая на уровне нижней границы окна браузера. Глянул на ноуте и кроме шапки со слайдером ничего не увидел. На элементы расположенные выше сгиба обычно приходится больше кликов и внимания пользователей.

    Вот такой ликбез по юзабилити получился, читайте все, качающие данный шаб и думайте.
  4. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    А вот тоже интересный момент. Сделаешь так - так никакая психика не выдержит атаки клонов контакта, сделаешь всё совсем по-своему - рискуешь остаться в своем проекте только в кругу команды, друзей, и ближайших родственников. My social family global network, бл**ь. =) Вот и приходится под каждый проект составлять целый веер из разных вариаций, и потом эмпирическим путем создавать наиболее компромиссное решение. Эффективно, но долго, и дорого.


    А слона-то я и не заметил. =) Тоже демо поклацал.
    Вот что получилось. Зашел. Первое что попалось в глаза - баннер аккурат посередине экрана. Или то шапка такая? Короче я его только увидел, а он меня уже достал. :)
    А когда он ещё и меняться и мигать начал (посреди экрана, и это при том что монитор у меня...немаленький, совсем) захотелось немедленно закрыть страницу, но пересилил себя. Абстрагировался от того что я знаю где там и что находится.
    Начал судорожно шарить глазами по экрану, но чертов баннер (или это всё-таки шапка?) раз за разом отвлекал. Ладно, верхнее меню худо-бедно рассмотрел, что читаемость плохая это ладно, но вот чтобы с такой читаемостью и рядом с поиском засунуть логин и регистрацию. И то - наткнулся случайно, пока занимался пиксельхантингом.
    Дальше. Посмотрел на правые блоки. Снова захотелось закрыть браузер и пойти выпить. Методично водя мышью по этим блокам случайно наткнулся на кнопку в блоке "Recent Logins". Ну, нажал, вылезла сортировка. Резонный вопрос - это забыли убрать, или просто как сюрприз для самых терпеливых и находчивых? Вообщем общее впечатление от блоков - "ЧТО ЭТО?". Большое. Несуразное. Не читаемое. Ах да, баннер или шапка до этого времени уже просто достал мигать и бегать, поэтому поспешил прокрутить страницу вниз.
    Глаза буквально налетели и споткнулись о кнопку "view more" чудовищных размеров. Похоже у автора шаблона серьезные проблемы с самооценкой, и он так самоутверждается. Ну и нижняя часть дополнила картину. Невнятно. Сумбурно. Некрасиво. Раздражает уже через 5-10 секунд. И это дизайн для социальной сети, в которой предполагается наличие кого-либо кроме вас?
  5. newton User


    Offline
    Message Count:
    83
    Likes Received:
    5
    My version of phpFox:
    3.0.0
    полтора дня терпеливой перерисовки графики и правки стилей творят чудеса. шаб совсем по-другому выглядеть начинает. а по поводу моего вопроса так никто ничего и не сказал((

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©