1. Мы продолжаем публиковать интересные статьи на тему SocialEngine 4. Одна из статей посвящена правильному выбору сервера для вашей социальной сети, а другая содержит советы по увеличению производительности платформы. Также мы добавили большую статью о пользовательских уровнях. Ознакомиться со статьями вы можете в разделе Вопросы и Ответы SocialEngine 4.
  2. Вам кажется, что ваша версия SocialEngine 4, работает медленно?

    Голосуйте. Пишите свою версию системы, железо на чем работает и количество пользователей. Будем увеличивать производительность :-) Подробнее

  3. В связи с участившимися случаями попыток продажи пользователями форума различных "сборок" коммерческих социальных платформ, обычно основанных на SocialEngine 3, вводится новое правило для форума. Запрещается создание тем или размещение в уже созданных предложений о продаже или размещение ссылок на сайты, где происходит продажа "сборок". Пользователи, которые продолжат свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут заблокированы. Подробнее.

Ucenter: коротко о главном

Discussion in 'Discuz!X' started by mafiarus, Jan 23, 2011.

  1. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    Описание возможностей Discuz! X1.5

    Discuz! X1.5 - Сравнительно новый интегрированный движок от компании Comsenz (разработчик Discuz!, UCenter, UCHome, ECShop, ECMall, ...). Основное назначение движка - упрощение интеграции различных сервисов на одном сайте. По сути это технологически новое, программное решение, выполненное на PHP и MySQL для создания высокопроизводительного и многофункционального ресурса с элементами социальной сети. Грубо говоря - это симбиоз социальной сети и форума в одном флаконе.

    На данный момент этому скрипту нет равных по функционалу и производительности. Трудились над скриптом, порядком 60 чинаменов-девелоперов... и скажу вам, что потрудились они на славу!

    Как пишут сами разработчики, Discuz! X1.5 - это централизованное управление трех продутов: Discuz! 7.2, Uchome 2.0, Supesite.

    Движок построен на PHP + MySQL и включает в себя следующие сервисы:
    - Портал
    - Блоги
    - Альбомы
    - Группы
    - Форум
    - Пользовательские приложения
    - Поиск
    - Встроенная внутренняя валюта
    - Баланс пользователей
    - Обмен валют и баллов
    - Покупка/продажа товаров/электронных товаров
    - Покупка специального реквизита - инвентаря для включения особых функций на сайте
    - Возможность интеграции с другими сервисами, использующими UCenter API

    Discuz! X1.5 - этот движок, заслуживает особого внимания.
    Можно отметить немаловажную деталь: что из-за правильно построенной архитектуры движка на Smarty и корректно собранного ядра Discuz! X1.5 дает минимальную нагрузку на сервер. Качественно построена оптимизация с поддержкой memcache, eAccelerator, Xcache

    В изобилии используется AJAX, в шаблонах практически нет иероглифов, всё вынесено в ланг-файлы.
    Хотя ланг-файлы и можно перевести на любой язык, но одновременное использование нескольких языков не предусмотрено как класс. В DiscuzX очень много языковых файлов (я насчитал 128 штук), плюс надо перевести ещё и JavaScript файлы, их тоже не мало...



    http://talk.socengine.ru/showthread.php?3843-Discuz!-X1.5
  2. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    А в файле config/config_global.php в настройках языка должно стоять так

    PHP:
    $_config['output']['language'] = 'ru_RU';
    В это же файле располагаются настройки которых нет в админке типа мемкеша, папок, и...там всё написано вообщем. =)
  3. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    Ну а русским тем более :)
  4. Adre Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    Вообще система занятная. Поставил на локале. В общем первое впечатление не обычно все. Однозначно надо менять диз. Ну это не страшно. Интересно сейчас начинать пробовать или ждать 2.0
    А пока задал некоторые вопросы на их форуме. Это очень актуально для меня. Скажем доп. поля в группах и т.д.
  5. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Я уже видел. :) Правда там перевод требует доработки, и допиливания. Чем я сейчас и занимаюсь, всё-таки проще, чем переводить кучу текста причем с китайского. Когда нужно, мне не лень, но всё-таки изобретать колесо думаю и без меня любителей хватает. =)

    Но делать это нужно делать очень аккуратно, стандартный диз шикарен тем, что при большом кол-ве информации грузится очень быстро.

    Там у них сроки по своему считаются. Ждать окончательного финала можно долго. К тому же есть миграторы.



    P.S. Погонял ещё немного. Полез в кеширование. Не, ну а интересно на что можно расчитывать... Оказалось - на многое. На странице с кучей выводимых данных о пользователе, группах, и ещё какой-то всякой ерундой было выполнение всего 15 (!) (у се бывает в два раза больше почти на каждый плагин, причем там они в пару раз тяжелее) запросов, 7 из них сразу закешировалась на 3 минуты, 4 ушли в мемкеш, и 4 - всего небольшие выборки. При этом 90% файлов аккуратно сложились в виде html+php вставки, и отдаются как статика, что через nginx просто шикарно. Установил сжатие gzip в настройках, и страницы начали грузиться ещё быстрее. Китайцы отожгли серьезно, при настройке эта система, как оказалось, может выдерживать очень большие нагрузки. Даже интересно стало, пойду ещё попробую разогнать стандартными способами. :)
  6. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    Блин, регистрация косячит (дизайн) - всплывающее окно не для малых мониторов. Низ окна просто не влез и не скроллится.

    P.S: совершенно случайно обнаружилось, что его можно перетаскивать, надо навести курсор в верхнюю часть окна.
  7. Adre Famous member


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    370
    Likes Received:
    96
    Ндаа, система по производительности просто ракета! Чем бы заняться полезным. Пожалуй поищу под 1.5 более привычный диз. На китайском форуме однозначно есть. Как найду выложу, что меня заинтересовало тут.
    Что интересно там интеграция с подарками, правами и т.д. просто колоссальная!
    Ковыряю 1.5 думаю перейти (на 2.0) если что можно будет ...
  8. Gooos абырвалГ


    Offline
    • Admin
    Message Count:
    2,435
    Likes Received:
    645
    My version of SE:
    3.20
    Тут есть многое, плюс английский, а не китайский ;)
  9. Red Rabbit Tough member


    Offline
    Message Count:
    898
    Likes Received:
    193
    Я до сих пор обнаруживаю случайно довольно интересные вещи.

    P.S. Стилизатор (вроде ВИЗО в переводе от chinascript) классная вещь. Да и настраивается относительно легко. Ещё понравились штуки (окончательного названия я им пока не придумал) где за поинты или очки можно купить уникальные действия, список которых достаточно легко расширяется. Ещё рисовалка прикольная. А самое необычное - это всё работает, причем сразу. :D

    upd. Ещё очень позитивный IM, с поддержкой приватных и групповых бесед. Похоже на пм мамбы, но куда круче, и с поддержкой групп. Есть почти всё что необходимо, и ajax, и во всплывающем окне, и стили со смайлами. Одно непонятно - откуда там столько всего... =)

    ---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:53 ----------

    И ещё пару полезных находок. Это, оказывается, умеет разносить себя на разные сервера (и контролировать нагрузку), т.е. - полная масштабируемость, причем по разделам тоже (т.е. - раздел форум на одном сервера, остальное - на остальном (или на остальных), база данных тоже расширяется, но ещё не до конца понял как). Т.е. в теории система выдержит сколь угодно огромную нагрузку, нужно просто подключать дополнительные сервера, а это делается достаточно легко. Вероятно где-то там ещё есть распределение файлов по серверам, но пока я до него не дошел.
  10. SpartakuS User


    Offline
    • Знаменитый
    Message Count:
    797
    Likes Received:
    82

Share This Page

All rights reserved SocEngine.ru ©